Organisation

La Fagerh est une fédération organisée sous forme d'association Loi 1901. Elle est gérée par ses administrateurs et par un Bureau, dont tous les membres sont élus.

D’envergure nationale, la Fagerh a un siège à Paris. Des délégations régionales animent le réseau et représentent la fédération au niveau local.

Siège

  • Directrice: Isabelle MERIAN
  • Chargée de mission Communication / coordination du réseau: Patricia MONNOT
  • Secrétaire de direction : Lesly CUSTOS
  • Employée administrative: Lalasoa PIQUENOT

9, rue du Colonel Rozanoff 75012 PARIS

Tel : 01 44 74 34 40

Fax : 01 44 74 34 44

E-mail : contact [at] fagerh.fr

Membre du Bureau

Président : Bernard LAFERRIERE (Fondation COS)

Vice-Président : Daniel KUNTZ (CRM)

Vice-Présidente : Laurence RAMBOUR (Groupe Ugecam )

Trésorier : Emmanuel RONOT (EPNAK)

Trésorière adjointe : Véronique COVIN (LADAPT)

Secrétaire Général : Guy ROBERT (Centre Lillois )

Secrétaire générale adjoint : Patrick VOISOT (CRP Le Belloy)

 

Membre du Conseil d'administration

  • Sophie ABOUDARAM, LADAPT Var (89)
  • Thierry CHOSSON, CRP La Mothe (03)
  • Sylvie CLEMENCON, LADAPT Essonne (91)
  • Véronique COVIN, LADAPT (93)
  • Jean-Luc DHEDIN, LADAPT Peyrieu (01)
  • Marc-André  FAYOS, CRP Sillery (91)
  • Danielle GILLES, CRIP (34)
  • Philippe GUILLEMAIN, ARPS Fontenailles (37)
  • Daniel KUNTZ, CRM (68)
  • Bernard LAFERRIERE, Fondation COS (75)
  • Gisèle LECLAIRE-LIEBGOTT, EPNAK CRP de Metz (57)
  • Patrice LEGUY, Cos CRPF Nanteau- (77)
  • Hervé LHERBIER, APF France handicap
  • Catherine MAREY, AREPSHA (42)
  • Christophe MAZABRAUD, Centre Jean Moulin (91)
  • Amélie MOREL-SOMON, CRP La Mollière (62)
  • Laurence RAMBOUR, Groupe Ugecam  (75)
  • Guy ROBERT, Centre Lillois (59)
  • Emmanuel RONOT, EPNAK (91)
  • Catherine THONY, AISP (79)
  • Patrick VOISOT, CRP Le Belloy (60)

Délégués régionaux

Auvergne/ Rhône-Alpes: Catherine THONY (Annecy le Vieux- CRP la Passerelle)

Bourgogne/ Franche- Comté : Philippe THIBON (Monneteau-Ladapt Bourgogne)

Bretagne: Frédéric PAYET (Rennes-CRP Jean Janvier)

Centre-Val-de-Loire: Philippe GUILLEMAIN (ARPS Fontenailles)

Grand- Est: Daniel KUNTZ (Mulhouse-CRM)

Ile-de-France: François VELAY (Nanterre- CRP Auxilia)

Nord-Pas-de-Calais: en cours de désignation

Normandie: Jacky BLOT (Caen-Ladapt Normandie)

Nouvelle Aquitaine: Sébastien JACQUET (Bordeaux-CRP La Teulade)

Occitanie: Jacques ALASTUEY (Millau-CRP 2ISA)

Pays de la Loire: Eric CRISPIN (Le Mans-Ladapt Sarthe)

Paca/ Corse: Sophie ABOUDARAM (Toulon-Ladapt VAr)

Outre- Mer: Late LAWSON (Baie Mahault- CRP Emergence)