Organisation

La Fagerh est une fédération organisée sous forme d'association Loi 1901. Elle est gérée par ses administrateurs et par un Bureau, dont tous les membres sont élus.

D’envergure nationale, la Fagerh a un siège à Paris. Des délégations régionales animent le réseau et représentent la fédération au niveau local.

Siège

  • Directrice: Isabelle MERIAN
  • Chargée de mission Communication / coordination du réseau: Patricia MONNOT
  • Secrétaire de direction : Lesly CUSTOS
  • Employée administrative: Lalasoa PIQUENOT

9, rue du Colonel Rozanoff 75012 PARIS

Tel : 01 44 74 34 40

Fax : 01 44 74 34 44

E-mail : contact [at] fagerh.fr

Membre du Bureau

Président : Bernard LAFERRIERE (Fondation COS)

Vice-Président : Daniel KUNTZ (CRM)

Vice-Présidente : Laurence RAMBOUR (Groupe Ugecam )

Trésorier : Emmanuel RONOT (EPNAK)

Trésorière adjointe : Bénédicte PEWZER (LADAPT)

Secrétaire Général : Guy ROBERT (Centre Lillois )

Secrétaire générale adjoint : Patrick VOISOT (CRP Le Belloy)

 

Membre du Conseil d'administration

Collège Organismes gestionnaires

  • Bernard LAFERRIERE, Fondation COS 
  • Hervé LHERBIER, APF France handicap
  • Catherine MAREY, AREPSHA
  • Bénédicte PEWZER, LADAPT
  • Laurence RAMBOUR, Groupe Ugecam  
  • Emmanuel RONOT, EPNAK 
  • Catherine THONY, AISP 

Collège Etablissements

  • Sophie ABOUDARAM, LADAPT Var (89)
  • Thierry CHOSSON, CRP La Mothe (03)
  • Sylvie CLEMENCON, LADAPT Essonne (91)
  • Jean-Luc DHEDIN, LADAPT Peyrieu (01)
  • Marc-André  FAYOS, CRP Sillery (91)
  • Danielle GILLES, CRIP (34)
  • Philippe GUILLEMAIN, ARPS Fontenailles (37)
  • Daniel KUNTZ, CRM (68)
  • Gisèle LECLAIRE-LIEBGOTT, EPNAK CRP de Metz (57)
  • Patrice LEGUY, Fondation Cos CRPF Nanteau- (77)
  • Christophe MAZABRAUD, Centre Jean Moulin (91)
  • Amélie MOREL-SOMON, CRP La Mollière (62)
  • Guy ROBERT, Centre Lillois (59)
  • Patrick VOISOT, CRP Le Belloy (60)

Délégués régionaux

Auvergne/ Rhône-Alpes: Cédric Bardel (Cluses- CRP l'Englennaz)

Bourgogne/ Franche- Comté : Philippe THIBON (Monneteau-Ladapt Bourgogne)

Bretagne: Frédéric PAYET (Rennes-Epnak)

Centre-Val-de-Loire: Philippe GUILLEMAIN (ARPS Fontenailles)

Grand- Est: Daniel KUNTZ (Mulhouse-CRM)

Ile-de-France: François VELAY (Nanterre- CRP Auxilia)

Nord-Pas-de-Calais: en cours de désignation

Normandie: Jacky BLOT (Caen-Ladapt Normandie)

Nouvelle Aquitaine: Sébastien JACQUET (Bordeaux-Epnak)

Occitanie: Jacques ALASTUEY (Millau-CRP 2ISA)

Pays de la Loire: Eric CRISPIN (Le Mans-Ladapt Sarthe)

Paca/ Corse: Sophie ABOUDARAM (Toulon-Ladapt Var)

Outre- Mer: Late LAWSON (Baie Mahault- CRP Emergence)